2e année : DFGSMa 2

Présentation

Télécharger la fiche

 

Planning 2016-2017

Objectifs

LE PROGRAMME :

Les Unités d'enseignement du 3ème SEMESTRE

 

UE Agents infectieux à l'hôte

5  ECTS

Intervenants

EC Agents pathogènes

 

Bactériologie

 Dr Kempf, Dr Pailhories(8h)

 

Virologie

Dr Ducancelle (9h)

Dr Lunel-Fabiani

Dr Bouthry

Parasitologie

Dr Chabasse (12h)

Physiologie des maladies infectieuses        

Dr Pichard (3h fac)

EC Maladies infectieuses

Maladies infectieuses

Dr Abgueguen (16 h)

UE Anatomie physiologie pathologie des systèmes     7 ECTS

Intervenants

EC Autres systèmes

Système locomoteur

-          Orthopédie, traumatologie

-          Rhumatologie (mutualisée avec la Pharmacie)

 

 

 

Prévention lombalgie

 

Dr steiger, Dr Lancigu (8h)

Dr Cren (1h30) Dr Margottin (2h)

Dr Bouvard (3h30)

 

Mme Lepoittevin (1/2 groupes 4h)

Système Nerveux

Dr Etcharry-Bouyx (8h)

Ophtalmologie

Dr Goncalves (2h)

Dermatologie

Dr Sarre Dr Martin (6h)

Système digestif

-          Hépatite, pathologie des voies biliaires et lithiase

-          Pathologies digestives et coliques et urgences abdominales

Dr Olivier (8h)

Dr Lannes (2h)

 

Système ORL

Dr Breheret (2h)

EC Reins et voies urinaires (mutualisé avec la fac de médecine)

Séméiologie rénale

Dr Subra (6h)

Dr Azzouzi (2h)

Physiologie rénale

Dr Custaud (6h)

 

 

UE immunologie allergologie

2 ECTS

Intervenants

Immunologie

Dr Chevailler (10h)

allergologie

Dr Gay (8h)

UE  tissus sanguins

2 ECTS

Intervenants

Différents constituants du sang, anémie, groupe sanguin

Dr François (6h)

Hématologie et pathologie

Dr Foussard (6h)

 

 

UE Santé publique, démarche de recherche

9 ECTS

Intervenants

Hygiène  et prévention

-          Hygiène hospitalière (Circuit + SHA + TP….)

-          Stérilisation

-          Désinfectant antiseptique et CLIN

 

UPLIN –Mme Grosbois, Mme Le Quilliec, Mme Perrin Bayard(15h)

Mme Toquet(2h)

Dr Legeay (2h)

Soins généraux infirmiers   

-          Dossiers de soins infirmiers 

-          Préparation des tubes prescription connectée 

-          les constantes, réfection du lit, les injections, soins pré-opératoires et post-opératoires, calcul de doses

-          bain du nouveau-né

 

Mme Delacroix (1h30)

Mr Pouteau et Mme Chauvin (3h)

Mme Pierrot  et Mme Tatéossian (21h cours et TP)

 

      Mme Pierrot et Mme Tatéossian ( 4h    cours et TP)

 L'identitovigilance

Mme Hérault (1h30)

 Prévention: domaine de la santé de l'enfant

Dr Darviot (1h30)

Médecine préventive

-          AES, vaccins, mission de santé au travail

-          Le tabac

-          Les addictions

Dr Ripault (2h)

Dr Cailliez,(3h)

Dr Denes (2h)

Nutrition

-          Etat de jeune état nourri état inflammatoire

-          Composition des aliments

-          Pathologie de surcharge

-          Besoin nutritionnel de l'enfant et de la femme enceinte*

-          Dénutrition obésité

-          Alimentation et nutrition : aspect sociaux et psycho comportementaux

 

Dr Sallé  (3h)

 

Dr Chaillou et Dr Jeanneteau (1h)

 

Dr Leiber (2h)

Dr Briere (1h)

UE Libre

3 ECTS

UE CLINIQUES (ECOS BLANC)

2  ECTS

 

 

 

 

 

Les Unités d'enseignement du 4ème SEMESTRE

 

UE Puériculture / Pédiatre

2 ECTS

Intervenants

Alimentation du nouveau-né

Adaptation à la vie extra-utérine

Dr  Deshayes-Leblanc (17h)

Vaccinations

Dr Leboucher (2h)

Introduction à la puériculture

Dr Beringue (2h)

Evolution de la prise en charge des nouveau-nés en maternité

Dr Gascoin (1h)

UE Initiation à l'obstétrique

4 ECTS

Intervenants

EC Anatomie physiologie

Anatomie du petit bassin

Dr Legendre (4h) Dr Martin (4h)

Unité foetoplacentaire

Dr Triau (5h) Dr Dreux (2h)

EC démarche clinique et soins

Le bassin obstétrical, les suites de couches

Démarche clinique

Technique préparatoire

Calcul de terme

Mme Pierrot (2h) Mme Tatéossian  (3h)

Mme Tatéossian (3h + TP 3h+3h)

Mme Tatéossian (3h30 + TP3h)

Mme Tatéossian (2h30)

 

 

UE UE Sciences Humaines et Sociales,

droit et législation

8 ECTS

Intervenants

EC sciences humaines et sociales

 

Base de la psychologie

Psychologie de la base familiale

Psychologie de la naissance

Mme Ferry-Tia (24h)

 

Communication humaine

Comportements alimentaires

Mme Chikh (3h)

Mme

EC droit et législation

La protection sociale

Législation du travail de la femme enceinte

Mr Rayneau (4h)

Acte d'état civil

Mme Raimbault (11h)

Autopsie,

prélèvements et dons d'organes

Transport de corps (nouveau-né et fœtus)

Mme Clérice  et Mme Lhommedé  (2h)

Législation professionnelle de la sage-femme

Mme Pierrot ou Mme Tatéossian

Différents modes d'exercice de la sage-femme

sage-femme PMI et libérale

Loi du 4 mars 2002

Dossier médical et charte du patient hospitalisé

Consentements et refus de soins

Me Lucas (4h)

 

 

EC sociologie

Travail en équipe

Sociologie de la santé

Sociologie de la famille

Mr Floreck (12h)

Mr Jupille (10h)

Anthropologie médicale

Mr Lambert (4h)

Ethique

Mr Dutier (8h)

UE hormonologie reproduction

2 ECTS

Intervenants

Introduction

Physiologie et sémiologie de la thyroïde

Dr Rodien (4h30)

 

histologie

 

Dr Libouban (2 h)

 

Physiologie de l'insulinosécrétion

Régulation de la glycémie  et sémiologie

Dr Sallé (3h)

 

 Hypophyse Anatomie- Embryologie- Imagerie Sémiologie tumorale

      Dr  Menei (1h)

      Dr Briet (1h)

 

pharmacologie

 

Dr Diquet (2h30)

 

Différenciation sexuelle, puberté, croissance

 

Dr Coutant (2h30)

 

Identité du genre

 

Mme Penchaud (1h30)

 

Anatomie thyroïdienne

 

Dr Hamy (1h)

 

Assistance médicale à la procréation

 

Dr May Panloup (1h)

 

Dosages hormonaux

 

Dr Boux de casson (1 h)

 

Physiologie des surrénales

Dr Fortrat (1h)

 

Mode d'action des hormones

Dr Malthiery (1 h)

 

Anatomie gynécologie –sein

physiologie du cycle menstruel

sémio gynéco et examen de la femme enceinte

Dr Robidas (2h30)

 

Synthèse des hormones thyroïdienne

Stéroidogénèse gonadique peptides gonadiques

Dr Prunier  (2h30)

UE informatique

3 ECTS

Intervenants

 

C2i

 

Mr Barberousse (42h)

UE Libre

3 ECTS

UE CLINIQUES

8  ECTS + ECOS

Formation en alternanceNon

Télécharger

  • (NaN Mo)

Programme

Contrôle des connaissances

MODALITES GENERALE D'EXAMEN

SEMESTRE 3

Tableau 1  MCC semestre 3 DFGSMa 2  2016-2017

Unité d'enseignement du tronc commun spécifique

      
         

Unités d'Enseignement (UE)

Unités Constitutives

Conditions de validation

Dénominateur

ECTS

Modalités contrôle des connaissances

Nature

Modalité

Durée

UE 1

Santé Publique

 

30/60

60

9

Ecrit

Examen terminal

2h30

         

Unités d'enseignements du tronc commun général

      
         

Unités d'Enseignement (UE)

Unités Constitutives

Conditions de validation

Dénominateur

ECTS

Modalités contrôle des connaissances

Nature

Modalité

Durée

UE  2

Agents infectieux

EC Agents pathogènes (bactério-viro-parasitologie)

20/40

40

5

Ecrit

Examen terminal

1h30

EC Maladies infectieuses

10/20

20

Ecrit

Examen terminal

1h

UE 3

Anat-physio-pathologie des systèmes

EC Reins et voies urinaires

10/20

20

7

Ecrit

Examen terminal

1h

EC Autres systèmes

20/40

40

Ecrit

Examen terminal

1h30

UE 4

Tissus sanguins

 

20/40

40

2

Ecrit

Examen terminal

1 h

UE 5

Immunologie-Allergologie

 

20/40

40

2

Ecrit

Examen terminal

1 h

 

 

 

 

 

 

 

Apprentissages cliniques

       
         

Unités d'Enseignement (UE)

Unités Constitutives

Conditions de validation

Dénominateur

ECTS

Modalités contrôle des connaissances

Nature

Modalité

Durée

UE 6 A

Clinique

EC Stages

2 ECTS crédités par stage validé

 

2

1 stage de 15 jours

 

2 semaines

EC Evaluation cliniques

 

 

ECOS Blanc

Assiduité

 

         

Unités d'enseignement libres et les unités d'enseignement librement choisies du master SIMS

   
         

Unités d'Enseignement (UE)

Unités Constitutives

Conditions de validation

Dénominateur

ECTS

Modalités contrôle des connaissances

Nature

Modalité

Durée

UE 7 A

UE Libre

 

 

 

3

Selon modalité de l'U.E

           

 


SEMESTRE 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Unité d'enseignement du tronc commun spécifique

      
         

Unités d'Enseignement (UE)

Unités Constitutives

Conditions de validation

Dénominateur

ECTS

Modalités contrôle des connaissances

Nature

Modalité

Durée

UE 8

Obstétrique

EC Anatomie-physiologie

20/40

40

4

Ecrit

Examen terminal

1h00

EC Démarche clinique et soins

10/20

20

Ecrit

Examen terminal

0h30

UE 9

Pédiatrie

 

15/30

30

2

Ecrit

Examen terminal

1h30

UE 10

Santé Société Humanité

EC Sciences humaines et sociales

10/20

20

8

Ecrit

Examen terminal

1 h

EC Droit

10/20

20

Ecrit

Examen terminal

1 h

EC Sociologie anthropologie éthique

10/20

20

Ecrit

Examen terminal

1 h

UE 11

Hormonologie Reproduction**

 

10/20

20

2

Ecrit

Examen terminal

1h30

 

 

Unités d'enseignements du tronc commun général

      
         

Unités d'Enseignement (UE)

Unités Constitutives

Conditions de validation

Dénominateur

ECTS

Modalités contrôle des connaissances

Nature

Modalité

Durée

UE 12

Informatique

 

Validation du C2i

3

Selon modalité de l'UE

         

Apprentissages cliniques

       
         

Unités d'Enseignement (UE)

Unités Constitutives

Conditions de validation

Dénominateur

ECTS

Modalités contrôle des connaissances

Nature

Modalité

Durée

UE 6 B

Clinique

EC Stages

2 ECTS crédités par stage validé

 

8

Stages

Validation stages

8 semaines

EC Evaluation cliniques

10/20

20

ECOS

Examen terminal

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

Unités d'enseignement libres et les unités d'enseignement librement choisies du master SIMS

    
         

Unités d'Enseignement (UE)

Unités Constitutives

Conditions de validation

Dénominateur

ECTS

Modalités contrôle des connaissances

Nature

Modalité

Durée

UE 7 B

UE Libre

 

 

 

3

Selon modalité de l'U.E

         

**

Examen organisé par l'UFR Santé

      

Contact(s)

Lieu(x) de la formation

  • Angers
    UA - Catalogue des formations

    Nous contacter

    40, rue de Rennes - BP 73532
    49035 - ANGERS cedex 01
    Tel. 02 41 96 23 23
    Fax. 02 41 96 23 00

    Suivez-nous